jueves, 30 de junio de 2011

"Me quitaron a mis hijos sólo por mi condición de lesbiana"

Su condición sexual marcó sus vidas en una época en la que declararse homosexual era sinónimo de delito. Afortunadamente, las cosas han avanzado mucho en las últimas décadas, pero es bueno echar la vista atrás de vez en cuando para recordar cómo eran las cosas y cómo no deben de volver a ser, y una buena forma de hacerlo es a través de Aragón y los armarios concéntricos, un documental de Pepe Paz y Marian Royo, que recoge los testimonios de siete personas que vivieron el Franquismo y la Transición en Aragón, y que han querido dejar constancia de sus respectivas experiencias. La cinta abrió el pasado lunes la primera edición oscense de la Muestra Internacional de Cine Lésbico, Gay, Trans, Bisexual, Intersexual y Queer Zinentiendo con un acto en el que participaron Ánchel Conte y Concha Arnal, dos de sus protagonistas (el acto se celebró en junio de 2010). Ambos estuvieron arropados por Pepe Paz, y expusieron las peculiaridades de sus experiencias, algunas tan duras como la vivida por Concha Arnal. "A mí el Franquismo me pilló un poco de refilón, porque mi historia empieza cuando acaba de morir Franco, y lo que me pasó, es que me quitaron a mis hijos sólo por mi condición de lesbiana. Conocí a una mujer, me enamoré locamente de ella y, ante el amor, no hay fronteras", explicó a este periódico Arnal. "Ante esta situación, decidimos separarnos, y entonces, en Zaragoza, no se separaba nadie, y menos una mujer. Eso sólo se hacía cuando el marido le daba mala vida, y muchas veces, ni por eso se separaban", comentó Arnal, que recordó el "gran revuelo que se armó" cuando ella, "una mujer, lesbiana y con hijos", dio el paso de separarse. "Mi ex marido me denunció y dijo en el juicio que yo estaba con una mujer. Cuando me presenté en el juzgado, el juez no me dejó ni hablar: simplemente me dijo que no era merecedora de mis hijos por ser lesbiana. Fue un golpe muy duro", rememora Arnal, que pese a ello, y aunque "no entendía qué crimen había cometido" para que le castigaran así, decidió no venirse abajo.




Ver más en:



http://www.diariodelaltoaragon.es/NoticiasDetalle.aspx?Id=635567

miércoles, 29 de junio de 2011

Luis Álava Souto

Luis Álava Souto, médico en Vitoria-Gasteiz (hermano de Emilio Álava, subcampeón de Tiro en las Olimpiadas de Helsinki 52) era, además, militante del PNV. Fue acusado de espionaje por el aparato franquista y fusilado en las tapias del Cementerio del Este en Madrid el 6 de mayo de 1943.





Ver:



http://quieneseran.blogspot.com/2010/06/luis-alava-souto-06-05-1943.html

Las pruebas de los crímenes de Franco

En el diario Público Iñigo Aduriz ha publicado un artículo sobre la documentación que la represión que dejó el ejército franquista:




"El Ejército de la democracia está intentando reconstruir la crónica del horror que provocó durante el franquismo. La memoria histórica salpica de lleno a unas Fuerzas Armadas que durante cuarenta años de dictadura promovieron ejecuciones de cientos de miles de españoles que actuaron o se manifestaron en contra del régimen franquista.



Pero los militares de Franco dejaron un exhaustivo legado de pruebas de sus ejecuciones y juicios sumarísimos en las sentencias, resoluciones, actas y testimonios de todos esos procesos judiciales, que se han mantenido almacenados durante años en los archivos históricos militares.



Se abrieron al público hace más de una década, pero víctimas del franquismo e investigadores han denunciado que siguen existiendo dificultades a la hora de acceder a ellos. Unas críticas que no han sentado nada bien a los trabajadores del Archivo General Militar de Madrid. El depósito, que recoge millones de documentos de la dictadura, abrió al público hace algo más de un año. "



Ver:



http://www.publico.es/espana/320045/pruebas/crimenes/franco

Advocats combatius i obrers rebels. El Col.lectiu Ronda i els conflictes laborals durant el franquisme i la transició

Advocats combatius i obrers rebels. El Col.lectiu Ronda i els conflictes laborals durant el franquisme i la transició es el título de una obra de Jason Garner, Raimon Gassiot, Jordi Pujol y Laura Zenobi.




De la reseña:



"Durant el franquisme, els advocats laboralistes van posar tota la seva capacitat professional al serveis dels treballadors en el marc d’un règim que pretenia assegurar autoritàriament la seva subordinació i que, per tant, els negava els drets més fonamentals, tant individuals com col•lectius. La seva actuació contribuí a la lluita dels treballadors per defensar els seus interessos i els seus drets davant d’una patronal i un règim clarament hostils.

El llibre que teniu a les mans recull els resultats d’un treball de recerca que ha analitzat la pràctica dels advocats i advocades del Col•lectiu Ronda en conflictes obrers durant el final del franquisme i la Transició."



Visto en:



http://www.foroporlamemoria.info/2010/06/“advocats-combatius-i-obrers-rebels-el-col-lectiu-ronda-i-els-conflictes-laborals-durant-el-franquisme-i-la-transicio”/

martes, 28 de junio de 2011

Supervivientes españolas en el infierno nazi

Supervivientes españolas en el infierno nazi es el título del intenso reportaje que Montserrat Llor publicó el pasado día 13 de junio de 2010 en el diario "El País":
"Con 22 grados bajo cero, a las tres de la madrugada del 3 de febrero de 1944, 1.000 mujeres entramos en Ravensbrück. Con 10 SS y sus 10 ametralladoras, con 10 perros lobos dispuestos a devorarnos, empujadas bestialmente, hicimos nuestra entrada triunfal en el mundo de los muertos. 'de la resistencia y la deportación', Neus Català."
Ver:
http://www.elpais.com/articulo/portada/Supervivientes/espanolas/infierno/nazi/elpepusoceps/20100613elpepspor_11/Tes?print=1

sábado, 25 de junio de 2011

The Spanish Right and the Jews

The Spanish Right and the Jews 1898-1945: Anti-Semitism and Opportunism es el título de una obra de Isabelle Rohr, publicado por Brighton/Portland Sussex University Press, 2008.
Una reseña del libro, por Peter Stanksy en el siguiente enlace:
http://www.albavolunteer.org/2010/06/book-review-the-spanish-right-and-the-jews/

viernes, 24 de junio de 2011

La guerra continúa en el monte

En "Lne.es" se incluye un artículo sobre los guerrilleros que en Asturias desde 1937 a 1952 se enfrentaron al franquismo:




La guerra continúa en el monte

Unos cientos de guerrilleros se enfrentaron al franquismo con las armas durante casi quince años, desde octubre de 1937 hasta la muerte del último de los «fugaos», en septiembre de 1952.



Ver:



http://www.blogger.com/goog_172875220

Carrie Chapman Catt

Carrie Chapman Catt (1859-1957) fue una sufragista norteamericana. Nació en Wisconsin. Catt fue una de las fundadoras de la Asociación Americana por el Sufragio Femenino en 1900, así como su presidenta durante dos períodos. También participó en la fundación de la Liga de Mujeres Votantes, siendo su primera presidenta en 1920. Pero, además, de su lucha por el voto femenino se ligó a las causas pacifistas y aislacionistas. Junto con Janne Addams fundó el Partido de la Mujer por la Paz en el año 1915. Presidió la Commission on the Cause and Cuere of War entre 1925 y 1932. Otra de las organizaciones relacionadas con la lucha por los derechos de la mujer que creó fue la Alianza Internacional de las Mujeres en 1904, que dirigió hasta el año 1925.




En los años treinta abandonó su postura pacifista y aislacionista por el auge del fascismo y del nazismo.

Entrevista a Eduardo Escot, superviviente de Mauthausen

En este artículo se incluye el enlace a la entrevista que el "Diario de Sevilla" ha hecho a Eduardo Escot, superviviente de Mauthausen:





"Cuando llegué a Mauthausen le dije a mi amigo de Olvera: estamos jodidos"

Eduardo Escot aún conserva la camisa de rayas que vistió en el campo nazi de Mauthausen (Austria), que acaba de celebrar el 65 aniversario de su liberación por los aliados (2010). También conserva un español fluido -ya sin acento andaluz- pese a que cruzó los Pirineos hace más de setenta años y nunca ha vuelto a vivir aquí. Al terminar la II Guerra Mundial se estableció en Rosny sour Bois, cerca de París, desde donde atiende esta entrevista.



Charo F. Cotta



En:



http://www.diariodesevilla.es/article/entrevistas/708156/cuando/llegue/mauthausen/le/dije/mi/amigo/olvera/estamos/jodidos.html

Saibigain, el monte de la sangre

Saibigain, el monte de la sangre es el título de una obra de Guillermo Tabernilla y Julen Lezamiz.




De la reseña:



"Abril de 1937. Ante el avance arrollador en los primeros días de ofensiva del ejército nacional de Mola para la conquista de Bizkaia, el mando republicano vasco concibió un plan para frenar a su enemigo y hacerlo retroceder hasta sus posiciones de partida. Para ello debía desalojarlo de un monte, el Saibigain, pieza clave para la realización de tan necesario plan.

Bajo la consigna “se vence o se muere”, los batallones republicanos vascos y asturianos conquistaron y perdieron una y otra vez, ante la férrea defensa de las unidades nacionales, el Saibigain, conocido desde entonces, como el monte de la sangre."



Visto en:



http://www.foroporlamemoria.info/2010/06/%e2%80%9csaibigain-el-monte-de-la-sangre%e2%80%9d/

Dones Republicanes. Segon Volum

Dones Republicanes. Memòria de la Guerra Civil a Mallorca (1936-1939). Volum II es el título de la obra de Margalida Capellà Fornés.

sábado, 18 de junio de 2011

miércoles, 15 de junio de 2011

Republicanos murcianos asesinados en Mauthausen y Gusen

Se incluye el listado de republcianos murcianos asesinados en los campos de Mauthausen y Gusen:
REPUBLICANOS MURCIANOS ASESINADOS EN LOS CAMPOS DE EXTERMINIO NAZIS DE MAUTHAUSEN Y GUSEN II (1)
SE INDICAN (en su caso) LOS SIGUIENTES CAMPOS:
1. Apellidos y nombre
2. Fecha de nacimiento
3. Campo en el que fallecen
4. Fecha de la muerte
5. Localidad de origen
Mateo Garrido, José Gusen 1941/05/10 Águilas
Miras Malechón, Ginés Gusen 1942/01/03 Águilas
Muñoz Navarro, Antonio Gusen 1941/12/10 Águilas
Pérez Díaz, Andrés Gusen 1941/11/05 Águilas
Sánchez Canas, Ángel Gusen 1941/09/28 Alama de Murcia
Martínez Baños, Antonio Gusen 1941/11/02 Albatalia
Martínez Sánchez, Antonio Gusen 1942/07/10 Albudeite
Zapata Ayala, Fulgencio Gusen 1941/09/30 Albuera
Velasco Zapata, Antonio 1919/09/04 Alcantarilla
García Morales, Manuel Gusen 1941/11/11 Algar, el
Martínez López, Fernando Gusen 1941/07/22 Alguazas
Bravo Martínez, Antonio Mauthausen 1941/11/20 Alguazas
Hernández Pelegrín, Juan Gusen 1941/11/06 Alhama de Murcia
Cerón García, José Gusen 1941/03/30 Aljucer
Franco Nicolás, Esteban Gusen 1942/01/29
Arjal Fernández Benavente, Maximo 1904/07/04 Gusen 1941/11/02 Balsa Pintada Ros Conesa, Andrés Gusen 1942/02/06 Barqueros
Belchi Caba, Ginés Gusen 1941/11/17 Barqueros
Martínez Buendía, Antonio Gusen 1942/01/27 Barqueros
Martínez Buendía, José Gusen 1942/01/01 Beniel
Herrero Pallarés, José Gusen 1942/02/03 Beniel
Navarro Arce, Mariano Gusen 1942/02/05 Blanca
Pagán Gómez, Jesús Gusen 1942/01/02 Blanca
Sánchez Garijo, Antonio Gusen 1941/09/23 Beniel
García Martínez, Antonio Gusen 1941/11/11 Bullas
Egea Sánchez, Pedro 1941/11/06 Bullas
Fernández Escamos, Antonio Gusen 1941/11/28 Bullas
Fernández Sánchez, Fernando Gusen 1941/11/06 Bullas
Molina Miñano, José Mauthausen 1940/11/21 Bullas
Valverde Llorente, Francisco Gusen 1942/09/18 Cabezo de Torres
Bernabé Hernández, José Gusen 1941/09/03 Cabezo de Torres
Ruiz Gómez, Mariano 1900/12/11 Gusen 1941/09/13 Calasparra
Hato González, José Calasparra
Pérez Muñoz, Diego Gusen 1941/07/26 Calasparra
Sánchez Ramos, José Gusen 1942/01/16 Cañada Hermosa
Ruiz Carrillo, Antonio Gusen 1941/11/16 Caravaca
Nadal Guerrero, Félix 1921/07/14 Steyr 1945/03/11 Cartagena
Alcaraz Tudela, Carlos 1906/01/05 Gusen 1941/09/23 Cartagena
Alvarez Moreno, Ramón Steyr 1942/04/19 Cartagena
Bueno Belmonte, Alfonso Mauthausen 1941/12/16 Cartagena
Calventus Muñoz, Antonio 1915/06/12 Gusen 1941/12/25 Cartagena
Campos Peralta, Andrés Gusen 1941/09/27 Cartagena
Casado Sánchez, José Gusen 1941/11/12 Cartagena
Casas Sancho, Claudio 1905/06/08 Gusen 1942/04/30 Cartagena
García Inglés, Francisco Gusen 1941/05/08 Cartagena
Hermosilla Rubio, Cecilio Gusen 1941/12/05 Cartagena
Juan Payá, Alfonso Steyr 1944/04/02 Cartagena Madrid
Bastida, Antonio Gusen 1942/09/19 Cartagena
Marín Araca, Rafael 1903/09/29 Gusen 1941/09/23 Cartagena
Martínez Martínez, José Gusen 1941/05/05 Cartagena
Martínez Mateos, Manuel Cartagena
Pérez Beltrán, José A. Gusen 1941/10/22 Cartagena
Pérez Garrido, Ginés 1911/07/02 Gusen 1941/11/07 Cartagena
Sánchez López, Eusebio Gusen 1941/04/17 Cartagena
Sánchez Molina, Ramiro Gusen 1941/11/04 Cartagena
Sans Pérez, Jeronimo 1898/12/12 Gusen Cartagena
Sarabia Galiana, Ramón Gusen 1941/08/22 Cartagena
Saus Pérez, Jerónimo Cartagena
Tovar Martínez, Emilio Gusen 1941/11/16 Cartagena
Vázquez Sánchez, José Gusen 1942/11/07 Cehegín
Amor Hurtado, Martín del Gusen 1941/11/19 Cehegín
Fernández Piñero, Santos 1917/11/01 Gusen 1941/11/25 Cehegín
Garcia Caballero, Juan 1909/11/10 Gusen 1942/02/02 Cehegín
Piñeiro Matallana, Cristóbal Gusen 1941/11/16 Cehegín
Puertas Vulera, Tomás Gusen 1941/07/11 Cehegín
Sánchez Morales, Pedro Gusen 1941/11/23 Cehegín
Soriano Moreno, Cristóbal Gusen 1941/12/23 Cehejín
Ortega de Egea, Juan Gusen 1941/09/26 Cieza
López Sauria, Antonio Gusen 1941/11/23 Cuestablanca
Sánchez Conesa, Pedro Gusen 1941/11/29 Esparragal
Forca Lopez, José 1916/10/10 Posterior Estrecho de San Ginés, el
Garrido Giménez, José Gusen 1942/01/26 Estrecho de San Ginés, el
Gómez Manresa, Victoriano Mauthausen 1942/07/23 Estrecho de San Ginés, el Guerrero Fernández, José 1919/03/24 Posterior 1995/03/25 Estrecho de San Ginés,
Ramón Alcaraz, José 1915/01/23 Gusen 1941/11/01 Fuente Álamo
López García, Andrés Gusen 1941/11/18 Jumilla
García Herrero, Francisco Gusen 1941/09/05 Jumilla
García Pomares, José Gusen 1942/07/06 Jumilla
García Pomares, Juan Gusen 1941/08/12 Jumilla
Lucas Muñoz, José Gusen 1942/05/11 Jumilla Montserrat
Pérez, Ángel Gusen 1941/07/10 Jumilla
Quiles Sánchez, José 1909/08/09 Gusen 1941/07/23 Jumilla
Quiles Sánchez, Pascual 1906/10/21 Gusen 1941/05/26 Jumilla
Tomás Ruiz, Tomás Gusen 1942/10/20 Jumilla
Tomas Tomas, Rufus 1912/05/03 Gusen 1942/10/20 Librilla
Marín Núñez, Mateo Gusen 1942/12/15 Loma de Arangal, la
García García, José Gusen 1941/11/21 López-Lorca
García Bastida, Antonio Gusen 1941/12/09 Lorca
Abellia Martínez, José Gusen 1941/09/28 Lorca
Calventós Navarro, Francisco 1904/08/31 Gusen 1941/10/15 Lorca
Campos Martínez, Juan Gusen 1941/10/01 Lorca
Giménez Navarro, Francisco 1914/11/30 Gusen 1941/09/27 Lorca
Gómez Giménez, Juan Gusen 1941/09/24 Lorca
Ibernón Gómez, Antonio Gusen 1941/10/03 Lorca
Martínez Gallón, Cayetano Lorca
Monreal Beltran, Francisco 1915/02/03 Mauthausen 1940/12/20 Lorca
Munuera Romero, Andrés Gusen 1941/12/25 Lorca
Muñoz García, Fernando Gusen 1941/08/25 Lorca
Navarro Bastida, Antonio Gusen 1942/03/05 Lorca
Pastor Blanco, Joaquín Gusen 1943/01/04 Lorca
Pérez Calventuras, Mariano Gusen 1942/07/30 Lorca
Pérez Carrasco, Juan Gusen 1941/11/27 Lorca
Pérez Sánchez, Lucas Gusen 1941/12/07 Lorca
Renaldo Sánchez, Jerónimo Gusen 1941/12/20 Lorca
Reverté Pérez, Francisco 1901/01/01 Gusen 1941/08/31 Lorca
Rojo López, Antonio Gusen 1941/11/26 Lorca
Sánchez García, Miguel Gusen 1941/09/26 Lorca
Segura Martínez, Antonio Gusen 1943/08/07 Lorca
Tudela Garcia, Juan 1911/05/20 Posterior 1995/09/28 Lorca
Vidal Ortiz, Juan Gusen 1941/12/28 Lorca
Viudas Castellón, Baltasar Gusen 1941/01/22 Lozar
Mateo Serrano, Fernando Mauthausen 1940/11/22 Mazarrón
Acosta Alarcón, Ginés Gusen 1942/02/10 Mazarrón
Andreu Méndez, Antonio 1907/04/21 Gusen 1941/12/31 Mazarrón
Campillo Imbernon, Salvador 1907/09/16 Gusen 1941/02/17 Mazarrón
Caparrós Mora, Diego 1914/12/22 Gusen 1941/11/06 Mazarrón
Espinar Zamora, Juan 1917/06/24 Gusen 1942/01/02 Mazarrón
Francés Acosta, Manuel 1919/02/23 Gusen 1941/12/18 Mazarrón
Garcia Martinez, Pedro 1916/04/15 Gusen 1942/01/03 Mazarrón
Garcia Roldan, Antonio 1906/01/23 Gusen 1941/08/10 Mazarrón
Heredia Romero, Bernabé 1915/05/02 Gusen 1941/07/13 Mazarrón
Hernández Hernández, Andrés Gusen 1941/06/04 Mazarrón
Izquierdo Sánchez, Ginés Gusen 1941/11/04 Mazarrón
Martínez González, Tomàs 1911/02/01 Steyr 1943/06/07 Mazarrón
Martinez, José (a) 1918/10/30 Posterior 1985/02/14 Mazarrón
Méndez Muñoz, Fernando Gusen 1941/08/26 Mazarrón
Méndez Zabala, Juan Gusen 1941/10/31 Mazarrón
Morales Madrid, Miguel Gusen 1941/11/27 Mazarrón
Moreno Zamora, Celestino 1911/06/24 Gusen 1941/09/02 Mazarrón
Moreno Zamora, Ginés 1917/10/11 Mauthausen 1941/09/10 Mazarrón
Navarro Méndez, Patricio Gusen 1942/01/21 Mazarrón
Onteniente Martínez, Juan 1910/07/25 Gusen 1941/11/12 Mazarrón
Pérez Martínez, Alberto Gusen 1941/10/17 Mazarrón
Pérez Sánchez, Juan Gusen 1941/08/17 Mazarrón
Raja Muñoz, Fernando Gusen 1941/09/24 Mazarrón
Sánchez Clemente, Diego Gusen 1941/11/06 Mazarrón
Sánchez Heredia, Juan Mauthausen 1942/05/09 Mazarrón
Simón Sánchez, José Gusen 1942/04/22 Mazarrón
Vivancos Zamora, Antonio Gusen 1941/11/07 Mazarrón
Zamora Gutiérrez, Juan Gusen 1941/06/06 Mazarrón
Zamora Pérez, Fernando Gusen 1941/04/14 Molina de Segura
Hernández Pujantes, José 1904/04/26 Gusen 1941/12/02 Molina de Segura
Ortiz Pérez, Ángel Gusen 1942/11/05 Monteagudo
Guillén Rodríguez, José Gusen 1942/10/16 Monteagudo
Martínez Casanovas, Francisco Monteagudo
Nicolás Navarro, Antonio Gusen 1942/01/10 Monteagudo
Ortega Cemene, José Gusen 1941/12/14 Monteagudo
Tomás Pernigués, Antonio Gusen 1941/11/20 Moratalla
Navarrete González, Ángel Gusen 1941/11/29 Moratalla
Sánchez Martínez, José (b) Gusen 1941/12/01 Moratalla
Sánchez Soria, Francisco Gusen 1942/08/23 Mula
Barquero Martínez, Alfonso Gusen 1941/11/18 Mula
López Boluda, José Gusen 1941/11/26 Mula
López Boluda, Juan Gusen 1941/12/23 Mula
Palau Pascual, Felipe Gusen 1941/11/23 Mula
Pérez Martínez, Salvador 1921/01/03 Mauthausen 1944/09/28 Murcia
Alcaraz Personal, José 1914/03/08 Gusen 1943/11/22 Murcia
Alcaraz Pujande, Francisco 1905/12/12 Mauthausen 1941/09/30 Murcia
Aliaga Cánovas, Francisco Gusen 1941/11/14 Murcia
Aragón Muñoz, José 1904/07/19 Gusen 1941/07/30 Murcia
Clemente Martínez, Antonio Gusen 1942/01/02 Murcia
Flores Martinez, Ginés 1903/08/30 Gusen 1941/04/16 Murcia
Gimeno Figoneda, Silvestre Gusen 1942/01/31
Murcia González Ginés, Ginés 1918/01/15 Gusen 1941/01/20 Murcia
López Gálvez, Juan Gusen 1941/11/08 Murcia
Lozano Nicolás, José Gusen 1942/10/13 Murcia
Martínez Navarro, Pedro Gusen 1941/11/07 Murcia
Oliva Oliva, José Gusen 1941/12/17 Murcia
Ordas Pérez, Antonio Gusen 1942/03/25 Murcia
Peñas Pablo, Manuel Gusen 1941/11/25 Murcia
Plaza Torpín, Pedro Gusen 1942/06/15 Murcia
Ruiz Gómez, José 1901/12/13 Gusen 1941/11/11 Murcia
Sánchez Oliva, José 1910/08/26 Gusen 1941/09/22 Murcia
Saura Tomà, Guillem 1895/06/25 Gusen 1941/11/07 Murcia
Valcárcel Aroca, Manuel Gusen 1942/01/15 Palmar, el
Gallego Bernal, Benigno Gusen 1941/11/21 Peraleja
Sanchez del Olmo, Gregorio Gusen 1941/12/20 Pineda (MU)
Tomàs Delcor, Josep 1910/09/10 Gusen 1941/10/13 Portman
Bermúdez Rubí, Diego 1913/08/20 Gusen 1941/11/02 Portman
Caparrós Gutiérrez, Gabriel 1912/12/24 Gusen 1941/11/30 Portman
Haro González, Salvador de Gusen 1942/01/11 Portman Sánchez Nieto, Joaquín Gusen 1941/05/04 Portman
Yedra Rodríguez, José Gusen 1941/09/29 Pozoestrecho
Conesa Inglés, Juan Gusen 1941/11/14 Puebla de Mula
Fajardo Hermosilla, Juan Gusen 1941/07/31 Puentelamo
Guerrero Vivancos, Juan Gusen 1941/09/26 Puerto Lumbreras
Carrasco Romera, Pascual Gusen 1941/07/19 Puerto Lumbreras
Giner Giménez, Rufino Gusen 1941/11/11 Puerto Lumbreras
López Gásquez, Juan Gusen 1942/02/26 Puerto Lumbreras
Miñarro García, Manuel Gusen 1941/10/24 Puerto Lumbreras
Sánchez Mora, Antonio Gusen 1941/12/24 Puerto Mazarrón
Otalora Martínez, Antonio Gusen 1941/09/11Ramonete-Lorca
Jorquera Pérez, Francisco Gusen 1941/12/19 Real de la Zara
Barragán Díaz, Eloy Gusen 1942/02/04 Ricote
Yepes Moreno, Antonio 1913/10/18 Gusen 1942/02/02 San Javier
Egea Díaz, Andrés 1901/04/19 Gusen 1941/10/24 San Javier
García Martínez, Victoriano Gusen 1941/07/28 San Pedro del Pinatar
Fernandez Blanco, José 1892/04/08 Gusen 1941/06/25 San Pedro de Pinatar Hernández Pérez, Manuel Gusen 1942/01/14 Santomera
García Campillo, José Gusen 1941/05/06 Santomera
Giménez Torrecialla, Antonio 1896/06/17 Mauthausen 1941/09/10 Santomera Serrano Giménez, Manuel Gusen 1942/02/02 Santomera
Valera Sarriá, Jesús Gusen 1941/01/23 Segadas, las
Otón Blanc, José Andrés Gusen 1941/06/28 Zeneta
Aragonés Martínez, Juan 1910/05/10 Gusen 1941/11/05 Zeneta
Ballester Serrano, José 1910/05/10 Gusen 1941/12/15 Santomera
Andújar Villaescusa, Francisco Gusen 1942/02/18 Torre Nicolás
Peret Ros Torres, Damián 1915/06/15 Gusen 1941/11/09 Torre Pacheco
Tomás Corcolés, Ramón Gusen 1941/11/08 Torreaguilera
Perona Pelegrín, Ricardo Gusen 1942/09/06 Torres de Cotillas, las
López Vicente, Antonio (b) Gusen 1941/08/09 Torres de Cotillas, las
Martínez Palazón, José Gusen 1945/01/03 Totana J
érez Cortijo, Francisco Gusen 1941/04/30 Totana
Martínez Mateo, Joaquín Gusen 1942/07/04 Totana
Martínez Valera, José Gusen 1941/09/23 Totana
Miras Acosta, Gusen 1941/12/08 Totana
Montañés Castillo, Francisco Gusen 1941/11/29 Unión, la
Alcaraz González, Francisco Gusen 1942/12/08 Unión, la
Callejón Martínez, Ángel 1919/05/25 Gusen 1943/10/04 Unión, la
Callejón Martinez, Federico Gusen 1942/07/10 Unión, la
Campoy Ruiz, Ángel Mauthausen 1942/02/23 Unión, la
Gómez Millán, Miguel Gusen 1941/12/07 Unión, la
Gutiérrez Sánchez, Ricardo Gusen 1941/10/31 Unión, la
Martínez López, José M. Mauthausen 1942/07/17 Unión, la
Pérez López, Antonio Gusen 1941/11/22 Unión, la
Sánchez, Antonio 1911/07/01 Posterior Unión, la
Tortosa Holmos, Fulgencio Yecla
Juan Martí, José Gusen 1942/04/22 Yecla
López Castaña, José Mauthausen 1941/12/16 Yecla
Martínez Puche, Antonio Gusen 1941/11/03 Yecla
Muñoz Román, Pedro
Zargal Campillo Blàzquez, Mauricio 1909/06/10 Gusen 1941/11/30
Zargal Garcia Gómez, Juan 1906/08/27 Gusen
TOTAL ASESINADOS: 233
(1) La mayor parte de estos murcianos, fueron combatientes del Ejército Popular Republicano, que tras haber tomado parte en la batalla del Ebro (Julio-Noviembre de 1938), se batieron en retirada hasta traspasar la frontera francesa en Febrero de 1939, siendo internados en campos de concentración. Tras la invasión nazi de Francia, el gobierno francés colaboracionista de Vichy, los entregó a la Organización Todt como trabajadores forzados, siendo empleados en la construcción de las fortificaciones del litoral atlántico, mientras otros fueron enviados a trabajar en condiciones igualmente de esclavitud a las fábricas de armamento alemanas. El Reichführer Heinrich Hitler, responsable de los campos de exterminio, ante el ingente número de españoles internados, consultó con el ministro de Asuntos Exteriores del gobierno de Franco, Ramón Serrano Súñer, qué "status" tenían estos exiliados; la respuesta del cuñado de Franco fue que habíendo sido despojados de la nacionalidad española, en ningún caso el gobierno franquista realizaría reclamación alguna sobre su destino. Esta declaración fue, en la práctica, la sentencia de muerte de estos españoles. Obligados a durísimos trabajos y sometidos a toda clase de privaciones fallecieron víctimas del hambre, el agotamiento físico o siendo gaseados y quemados en los hornos crematorios. Muy pocos de éllos fueron supervivientes de aquel atroz destino, siendo liberados por el ejército soviético el 27 de marzo de 1945. En homenaje a su recuerdo, los grupos municipales de Izquierda Unida de Lorca, Totana y Mazarrón, levantaron un monumento en sus respectivas localidades en 1999. El último monumento es el expléndido mosaico inaugurado en la Unión en junio de 2006.

Consultado en:
http://www.galeon.com/murcia1939/aficiones525816.html

Informes de exhumaciones de las provincias de Valladolid, Palencia y Ávila

En la página de la ARMH de Valladolid podemos consultar los siguientes informes sobre exhumaciones, por pueblos:
Palacios de Goda
Boecillo - Tudela de Duero
Villabrágima
Baquerin- Castromonte
Ampudia - Rioseco
Valdestillas
Guaza - Paredes de Nava (Palencia)
Aldeaseca - Pajares de Adaja (Ávila)
Velilla
Fuente el Sol - Ataquines
Ver:
http://www.memoriahistoricavalladolid.org/site/index.php?option=com_content&task=category&sectionid=4&id=13&Itemid=40

martes, 14 de junio de 2011

Censo de represaliados de Valladolid

La Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica de Valldolid tiene en su magnífica página web un exhaustivo censo de represaliados con información de cada persona. Llama la atención la enorme cantidad de nombres en una provincia donde no hubo guerra, realmente.




El enlace:



http://www.memoriahistoricavalladolid.org/site/index.php?option=com_content&task=category§ionid=9&id=25&Itemid=50

domingo, 12 de junio de 2011

Un noi al front. Una joventut perduda 1936-1945

Un noi al front. Una joventut perduda 1936-1945 es el título de una obra de Miquel Morera i Darbra.
De la reseña:
"Llibre de memòries de guerra escrit per en Miquel Morera i Darbra que es va incorporar a la columna Macià Companys (posteriorment 30a divisió de l’Exèrcit Popular), juntament amb el seu pare, quan tenia 16 anys d’edat. Va lluitar en el Front d’Aragó i posteriorment en els Fronts del Sud. En acabar la guerra, va ser reclòs en el camp de concentració de la Vall d’Hebron. Aquestes memòries expliquen els més diversos aspectes de la vida quotidiana al front vistos per un noi jove que es va abocar a la defensa de la democràcia i de Catalunya, i són un testimoni colpidor del període comprès entre el 1936 i el 1945 de la nostra història. El volum inclou il•lustracions i documentació vària, com els mapes d’operacions diverses, la transcripció de la documentació de l’ “Archivo General Militar de Guadalajara” i la “Llista de la lleva del 41 dels sectors de Sarrià Sant Gervasi i Les Corts”."
Ver:
http://www.foroporlamemoria.info/2010/05/un-noi-al-front-una-joventut-perduda-1936-1945/
http://www.cazarabet.com/lalibreria/

sábado, 11 de junio de 2011

Un ball per la República. La vida d’un home d’Alcampell, a la Llitera, durant el segle XX

Un ball per la República. La vida d’un home d’Alcampell, a la Llitera, durant el segle XX es el título de un libro de José Enjuanes Pena i Josep Espluga Trenc
De la reseña:
A"questa és la història d’unes persones entranyables i desconegudes, d’un poble –Alcampell– i d’una comarca –la Llitera– que per la seva posició perifèrica en el mapa rarament són objecte d’estudi per la història oficial. Aquí hi trobareu el relat d’un home que s’expressa amb un llenguatge genuí, que va recórrer el segle xx gairebé de punta a punta, que va viure amb eufòria la caiguda d’una monarquia i l’adveniment d’una república, que va conèixer l’aplicació del comunisme llibertari, que va participar en una guerra, que va voltar per camps de treball i de concentració, que va suportar una terrible dictadura i que encara va veure florir una democràcia inesperada."
Ver:
http://www.foroporlamemoria.info/2010/05/%e2%80%9cun-ball-per-la-republica-la-vida-dun-home-dalcampell-a-la-llitera-durant-el-segle-xx%e2%80%9d/
http://www.cazarabet.com/lalibreria/

Exiliados, víctimas del olvido

"Exiliados, víctimas del olvido" es el título de un artículo de Arsenio Coto en "El Progreso", cuyo enlace se incluye para los interesados:

http://elprogreso.galiciae.com/nova/54999.html

viernes, 10 de junio de 2011

Republicanos de Guadalajara asesinados por la represión franquista

En el blog de "Memoria de Guadalajara" se inserta un listado de republicanos de Guadalajara y su provincia que sufrieron la represión franquista:




TOBAJAS BLANCO Gregorio 33

RIENDAS BORDA Isidro 37

BENITO GREDIAGA Mariano 39

BALLESTEROS ALIQUE Telesforo 44

PEREZ VILLEGAS Víctor 35

LOPEZ MARTIN Aquilino 31

ALCAZAR CARRALERO Sebastián 23

CORTES AYLLON Juan 41

ECIJA BUENDIA Domingo 41

DIAZ MARTINEZ Matías 27

MARTINEZ DEL RIO Felipe 48

CAMARILLO GUTIERREZ Felipe 27

BLANCO LOPEZ Francisco 63

PAJARES GONZALEZ Cecilio 51

LOPEZ FERNANDEZ Pablo 22

LOPEZ DEL CAMPO Mariano 23

SANTAMARIA CUADRADO Segundo 29

DURO GIL Emilio 23

DE AMIL PEREZ Conrado 58

FRUTOS MUÑIZ Joaquin 39

NUÑEZ GUIJARRO Federico 34

PEREZ LOPEZ Saturnino 28

CABALLERO SANZ Antonio 52

SORIA BLANCO Juan 64

HITA RAMOS Cirilo 38

ANDRADOS ROMAN Victoriano 25

RIVAS SOLANO Cecilo Ignacio 55

COSTA GODOCHE Teodoro 49

ARCAS BARRERA Pedro 40

TAPIA SERRANO Andrés 34

DE LUZ MEDEL Saturnino 42

YELA GARCIA Celestino 43

LOPEZ MARTINEZ Juan 31

ELIGALDO GONZALEZ Emilio 22

VALDES AGUADO Cesáreo 38

GORDON GOMEZ Pascual 43

LOPEZ ARCOS Juan Antonio 53

VILDEL REGIDOR Casimiro 58

GARCIA RIVAS Antonio 55

HITA LOPEZ Florentino 23

LAUSA MORALES Joaquin 38

BARRIOPEDRO ARROYO Juan 27

ALONSO PUERPA Pedro 31

ALONSO ROMERA Emilio 47

MANZANO ESPOSITO Julián 28

GINDAL PALOMO Teófilo 25

ECIJA MARTINEZ Pablo 53

CORTIJO CERON Antonio 27

SANCHEZ FRAILE Perfecto 32

AGUADO GARCIA Antonio 40

PAREJA MARTINEZ Mariano 46

SANCHEZ GARRIDO Idelfonso 47

LOPEZ CAMARA Benito 50

BARRANQUERO MORALEJA Toribio 35

CORTEZO CORTEZO Valentín 25

BLANCO MORENO Jesús 32

DEL RIO OLIVA Antonio 57

GONZALEZ TIERRASECA Matías 53

BENITO FERNANDEZ Luis 62

RUIZ SANCHEZ Florentino 26

SANCHEZ COGOLLOR Eugenio 23

PAGANO DOMINGO Ricardo 26

OLIVA DE MANUEL Fernando 66

TARAVILLO MARTINEZ Román 28

GUTIERREZ SACEDA Eloy 60

MARTINEZ SANTAMARIA Ramon Segundo 30

FRIAS CRESPO Mariano 31

RELAÑO MARTINEZ Arsenio 36

RONCERO FRIAS Mariano 43

SOLANO PAGANO Isidoro 28

MUÑOZ LUCIA Esteban 37

RUIZ CORTES Mariano 33

BERMEJO DE LA LUNA Vicente 54

BERMEJO HERRÁIZ (5) Jose

ROJAS GUTIERREZ Luis 62

FERNANDEZ ESPAÑA Eugenio 25

MARTINEZ LOPEZ Pedro 49

PALOMERAS DUEÑAS Teodoro 43

CUADRADO GARRIDO Tomás 53

ROJO ROJO Mariano 48

CALVO MATA Julio 23

TOMICO LOPEZ Mariano 43

LOZANO GARCIA Eusebio 52

VILLA ALFANO Máximo 61

HENCHE CORRAL Antonio 53

DIGES CASTILLO Julio 23

BENITO VINDEL Adrián 32

MORENO PEREZ Balbino 30

DIAZ MARTINEZ Vicente 28

REBOLLO ROBOLLO Atico 37

SANABRIA ALCANTARILLA Pedro 47

LAIN GUALDE José 32

BLANCO TOMICO Toribio 47

ALONSO GUSANO Francisco 25

ECIJA ALOCEN Mariano 60

BUENDIA GALLEGO Raimundo 33

CEPERO ORTIZ Manuel 22

HURTADO ROMO Emilio 45

COLOMA ALCALA Hilario 40

ROMO CUADRADO Mariano 26

LOPEZ GARCIA Pedro 36

SAN JOSE MARTINEZ Emilio 45

SORROSAL MARTINEZ Rafael 23

ABAD RODILLA Facundo 48

RIAZA MARTINEZ Enrique 50

GOMEZ CENTENERA Félix 34

ROMO ALCANTARILLA Eulogio 41

SALVADOR ROMO Bernardo 38

BERMEJO MUÑOZ Alberto 40

MERINO MONURO Cándido 47

SANTIAGO GOMEZ Clemente 37

OLIVO MENDIETA Ambrosio 46

MORATILLA BERNARDO Isidoro 44

YAGÜE MARTINEZ Aurelio 34

CORUÑA RUIZ Gregorio

CORDOBA TABOR Domingo 20

WALDELMER MARTINEZ Pablo 70

CASTELL OLMEDA Angel 40

LOPEZ GUILLEN Juan 45

MARTINEZ RODRIGUEZ Epifanio 37

SOTOCA DIAZ Marcos 51

BERMEJO SOTOCA Patricio 40

FUENTE DE LA FUENTE Pedro 35

GARCIA ASENJO Mariano 35

PEREZ MARTINEZ Juan Francisco 39

PLANAS ALBORNA José 24

GONZALO MONGE Pedro 55

ROMERO VALDOMINOS Juan 57

MORENO GONZALEZ Domingo 57

CUADRADO VIANA Juan 58

MARTINEZ BERMEJO Senen 63

GARCIA HERRANZ Pablo 27

DE LA LLANO GONZALO Pedro 30

DOMINGUEZ VIEDO Pedro 58

SAEZ GARCIA Ruperto 22

DIAZ CUENCA Miguel 48

DE LA CASA AYUSO Pedro 27

SANTOS PORTAL Francisca 55

SALVADOR IBAÑEZ Mariano

GARCIA MARTINEZ Ricardo 43

TEMPLADO MARTINEZ Francisco 35

CONTRERAS CALVO Ignacio 36

VALDEOLIVAS MARTINEZ Benito 29

CUENCA ARROYO Mariano 31

ESPOSITO ESPAÑA Luis 32

GUIJARRO GARCIAPEREZ Atanasio 48

PUERTA GONZALO Angel 21

GIL CENTENERA Félix 39

PEIRO VAZQUEZ Catalino 43

REMACHA DIAZ Primo 39

SANTOS IBARRA Domingo 22

FERNANDEZ GANDIA Ciriaco 33

SAN ANDRES PALOMEQUE Agustín 22

DIAZ CARRETERO Cayetano 25

ARROYO CARNICERO Francisco 21

GARRIDO MONTERO Ramón 55

MOLINA HENCHE Francisco 28

SAEZ GARCIA Julio 33

MUÑOZ HORCHE Domingo 33

SACEDA RASALA Julián 49

En:

http://memoriadeguadalajara.blogspot.com/2010/05/republicanos-de-guadalajara-y-su.html

Memoria histórica de Guadalajara

Izquierda Unida de El Casar tiene una página web y un blog dedicads a la memoria histórica de Guadalajara.




Los enlaces:



http://www.iuelcasar.org/MemoriaGuada/index.htm



http://memoriadeguadalajara.blogspot.com/

Maestros de la República

El libro de Mª Antonia Iglesias Maestros de la República. Los otros santos, los otros mártires se puede ya adquirir en edición de bolsillo en la editorial "La Esfera".

jueves, 9 de junio de 2011

Relación de personas fusiladas en Girona y de gironins fusilados en el Camp de la Bota, Lleida y Zaragoza

Se incluye el listado realizado por Esther Llorenç:






Recerca feta per Esther Llorenç.

Publicada l'any 2009.



Relació de persones afusellades a Girona

i de gironins afusellats al Camp de la Bota, Lleida i Saragossa.



1. Aguilar Buixeda Martí, pagès. 07.12.39.

2. Aguilera González Joan, obrer textil. 28.07.39.

3. Agulló Costa Pere, pagès. 20.10.39.

4. Albareda Iglésias Conrad, teixidor. 06.04.40.

5. Alberich Sala Josep, pagès. 02.07.40.

6. Alberola Perez Francesc, pescador. 22.06.40.

7. Alcoberro Francisca Manuel. 18.07.39. Camp de la Bota.

8. Alemany Martí Enric, pagés. 24.03.39.

9. Alemany Martí Joan, pagès. 24.03.39.

10. Alnart Planas Narcís, cisteller. 03.07.40.

11. Andreu Clos Florenci, serrador. 28.07.39.

12. Angelats Guitart Joan, picapedrer. 28.07.39.

13. Angelats Vallès Josep, empleat. 15.11.39.

14. Anglada Plantalench Joan, pagès. 22.10.39.

15. Argelés Ferrer Lluís. 25.04.39.

16. Argemí Cantal Segimon, carboner. 24.02.42.

17. Armengol Mateu Agustí, empleat. 08.03.39.

18. Arrey Serrat Josep, pagès. 12.05.39.

19. Auguet Gusó Josep, barquer. 22.10.39.

20. Auguet Vilamitjana Pau, paleta. 15.11.39.

21. Aulet Bardera Llorenç, comerciant. 07.12.39.

22. Aymerich Carreras Narcís, cisteller. 28.06.40.

23. Badosa Basagañas Joan, picapedrer. 28.07.39.

24. Bagué Ribot Joan, mestre nacional. 28.03.39.

25. Ballesteros Gonzàlez Josep, miner. 28.07.39.

26. Barcons Freixa Pere, pagès. 07.07.39.

27. Bargalló Prat Josep. 26.10.39. Camp de la Bota.

28. Baró Costa Genís, pagès. 28.07.39.

29. Barris Batlle Jaume, pagès. 17.12.41.

30. Bartrina Costa Sebastià, pagès. 16.03.39.

31. Bartrina Macias Esteve, estudiant. 28.03.39.

32. Bartrina Sala Joan, pagés. 17.12.41.

33. Bartrina Sala Joan, paperer. 17.04.40.

34. Basagañas Figueras Julià, pagès. 28.07.39.

35. Bassó Gusiñach Manuel, manobre. 03.07.40.

36. Bassols Coromina Pau, paleta. 16.03.39.

37. Batet Sau Miquel comerciant. 08.03.39.

38. Batlle Adroher Joan – algutzir. 11.05.39.

39. Batlle Oliveras Ramon, pagès. 10.12.40.

40. Bayé Planellas Gaietà, pagès. 22.10.39.

41. Bayés Martí Joan, pagès. 12.08.39.

42. Berdesti Lacosta Josep, pagès. 11.05.39.

43. Bertran Behí Martirià, rajoler. 28.03.39.

44. Bertran Jerval (Gerval) Esteve, pagès. 11.05.39.

45. Beya Riera Josep – rajoler. 27.06.40.

46. Blanch Rodeja Pere, pagès. 12.07.43.

47. Blanch Suñer Angel, barber. 07.07.39.

48. Boada Font Jacint 07.12.39.

49. Boix Pedrosa Joan. 11.05.39.

50. Bori Orriols Lluís, paleta. 29.11.44. Camp de la Bota.

51. Bosch Bardera Francesc, forner. 11.05.39.

52. Bosch Font Isidre, fuster. 25.04.39.

53. Bosch Manera Joaquim, pagès. 15.11.39.

54. Bosch Plana Josep, pagès. 28.03.39.

55. Bosch Ponsatí Jaume, pagès. 07.12.39.

56. Bosch Solé Felip, Herborista 13.04.40. Camp de la Bota.

57. Bramon Franch Isidre. 15.11.39.

58. Brancós Arada Jaume, pagès. 11.05.39.

59. Brancós Dalmau Jaume, pagès. 25.04.39.

60. Bruchs Matamala Pere, infermer. 25.04.39.

61. Brugada Reixach Agustí, obrer fabril. 20.07.40.

62. Brusi Martí Miquel, farinaire. 28.07.39.

63. Bussó Rigau Pere, pagès. 22.10.39.

64. Busoms Palau Francesc, jornaler. 04.07.39. Camp de la Bota.

65. Busquets Malagelada Llorenç, paleta, alcalde. 12.05.39.

66. Busquets Miralpeix Dídac, roder. 28.07.39.

67. Busquets Torras Baldiri, roder. 03.07.40.

68. Bussó Rigau Josep, forjador. 16.06.42.

69. Bustins Saminas (Saurina)Pere, paleta. 22.10.39.

70. Cabré (Fabre) Hosta Josep, pagès. 03.07.40.

71. Caixas Fita Josep, pagès. 12.08.39.

72. Callís Valeri Pere, obrer fabril. 02.07.40.

73. Calm Aulina Josep, carnisser. 28.07.39.

74. Calm Masoliver Ramon, guarda Jurat. 11.05.39.

75. Calvet Ballell Josep, pagès. 14.02.42.

76. Calvet Portell Joan, pagès. 22.10.39.

77. Camí Cecilia Josep 18.11.39. Camp de la Bota.

78. Campa Viarnés Francesc, llampista i alcalde. 16.03.39.

79. Campasol Padrosa Andreu, pagès. 27.06.40.

80. Campeny Castañé Josep, pagès. 28.07.39.

81. Camps Güell Lluís, pastor. 02.07.40.

82. Canadell Mas Jaume, mecànic. 04.07.39. Camp de la Bota.

83. Canadell Moradell Ramon, pagés. 07.12.39.

84. Canalda Vidiella Josep, pagès. 11.05.39.

85. Canals Casas Conrad, paleta. 17.04.40.

86. Canals Soy Ramon, obrer. 23.07.40.

87. Canals Soy Sever, torner. 08.06.42.

88. Cañellas Pous Marcel 08.11.39. Camp de la Bota.

89. Cantells Andreu Miguel, pagès. 12.05.39.

90. Cantells Valls Miquel, pagès. 31.05.39.

91. Capafont Mateu Salvador,, fuster. 11.05.39.

92. Carbonell Dausa Amadeu, xofer. 28.07.39.

93. Carbonell Noguera Esteve, pagès. 02.07.40.

94. Cardonets Martí Josep, pagès. 03.07.40.

95. Carlos Boltrons Bartolomeu, ebenista. 04.05.43.

96. Carol Vilaret Joan, pagès. 28.07.39.

97. Carrés de la Iglesia Josep, xofer. 19.01.45.

98. Casadevall Carré Emili, jornaler. 12.08.39.

99. Casadevall Clos Josep, escrivant. 31.05.39.

100. Casadevall Fabregat Prim, picapedrer. 14.07.43.

101. Casadevall Masó Lluís, carboner. 12.05.39.

102. Casadevall Portet Tomàs, pagès. 11.05.39.

103. Casals Curós Joan, pagès. 28.10.39.

104. Casanova Arbusa Josep, pagès. 23.07.40.

105. Casas Ventura Pere, pagès. 28.07.39.

106. Casas Viñolas Josep, pagés. 06.06.40.

107. Cassa Coll Joaquim, obrer paperer. 07.07.39.

108. Castañer Duch Ricard, obrer paperer. 07.07.39.

109. Castelló Grau Julià, picapedrer. 12.08.39.

110. Castelló Font J.M., pagès. 12.08.39.

111. Castey Rovira Miquel, pagès. 11.05.39.

112. Castro Martínez Joan, mariner. 24.03.39.

113. Catà Verdura Salvadora. 25.04.39.

114. Català Barnés Rossend, pagès. 27.06.40.

115. Cateu Expósito Josep. 17.10.39. Camp de la Bota.

116. Caufrapè Ripol Joan. 25.04.39.

117. Cervià Cortada Antoni, pagès. 15.11.39.

118. Clapés Ciurana Francesc, cuiner. 15.11.39.

119. Clarà Vila Lluís, pagés. 27.06.40.

120. Clausell Pastor Vicenç, carrabiner. 28.07.39.

121. Cle Perich Pere, pagés. 27.01.40.

122. Climent Pinas Francesc, carrabiner. 12.05.39.

123. Codinach Seles Alexandre, pagés. 07.12.39.

124. Coll Clos Isidre, pastor. 25.04.41.

125. Coll Mega Francesc, Paleta. 15.11.39.

126. Coll Roig Josep, pagès. 28.07.39.

127. Coll Roure Lluís, Pagès. 28.06.40.

128. Coll Serrerols Josep, carboner. 20.07.40.

129. Collbatallé Duran Isidre, roder. 28.07.39.

130. Colom Palasí (Blasí) Manuel 16.03.39.

131. Colomar Camps Joaquim, pagès. 15.11.39.

132. Comas Arboix Josep. 17.10.39. Camp de la Bota.

133. Comas Guibas Jaume, pagès. 15.11.39.

134. Comas Matamala Lluís, carrosser. 28.07.39.

135. Comas Noguer Esteve, forner. 28.07.39.

136. Comas Pagès Isidre, pagès. 12.08.39.

137. Comas Riera Pere, constructor de carros. 20.07.40.

138. Comas Tatger Joan, pagès. 31.02.42.

139. Comas Xandri Lluís. 27.11.41. Camp de la Bota.

140. Comillas Expósito Teodorí, telefonista. 18.05.39. Camp de la Bota.

141. Compte Comas Emili, pagès. 12.05.39.

142. Compte Frigola Esteve, fuster. 22.10.39.

143. Condominas Tort (Fort)Tomàs, fondista. 06.08.40.

144. Conesa Garcia Pere, carreter. 16.03.39.

145. Constansen Casanovas Josep, pagés. 27.06.40.

146. Corcoy Puigdoriu Miquel, fuster. 12.08.39.

147. Cornellà Colom Pere, ceramista. 06.04.40.

148. Coromina Cama Antoni, sabater. 27.01.40.

149. Corominas Alcudia Josep, mecánic. 06.04.40.

150. Corominas Bartrina Jaume, pagès. 11.05.39.

151. Corominas Calvet Joaquim, paleta. 22.10.39.

152. Corominas Codina Esteve, pagès. 15.11.39.

153. Corominas Collell Ernest, músic. 25.04.39.

154. Coronas Garganta Joan, pagès. 28.03.40.

155. Cortina Perich Miquel, pastor. 02.07.40.

156. Costa Arqués Rafael, impressor. 23.07.40.

157. Costa Casals Pere, obrer. 12.05.39.

158. Costa Costa Jaume, mecànic. 08.03.39.

159. Costa Fàbregas Enric, pagès. 28.03.40.

160. Costa Martín Benet, pescador. 29.07.42.

161. Costavella Torres Joan, alcalde i pagès. 31.05.39.

162. Cot Clarà Joaquim, pagès. 11.05.39.

163. Crous Ripoll Lluís, roder. 23.07.40.

164. Cruells Móra Josep, jornaler. 22.07.40.Camp de la Bota.

165. Cuesta Bormas (Pormas) Josep, obrer fabril. 07.07.39.

166. Cufi Barceló Sebastià, paleta. 14.07.43.

167. Daball Carles Joaquim, taper. 31.01.42.

168. Dalmau Puig Agustí, pagès. 25.04.39.

169. Darna Planellas Joan, comerciant 12.08.39.

170. Darnés Peiró Josep, pagès. 12.08.39.

171. Dellodeu Oriol Salvador, sabater. 18.05.40.

172. Déu Casals Dionisi 19.10.39. Camp de la Bota.

173. Diaz-Guerra Calabuig Josep, Guárdia Civil. 08.03.39.

174. Dilmé Planas Joan, paperer. 11.05.39

175. Domènech Fornés Josep, foriador. 12.08.42.

176. Duran Fita Francesc, pagès. 12.05.39.

177. Duran Hombrabella Josep, Guàrdia Civil retirat. 12.05.39.

178. Duran Hurtós Julià, pagès. 31.05.39.

179. Elvira López Antoni, cambrer. 17.02.43.

180. Escudé Badresa Joan, ferrer. 28.07.39.

181. Espejo Gabarron Rafael, oficial de presons. 12.08.39.

182. Espigolé Plana Miquel, xofer. 28.06.40.

183. Espinalt Sala Joan 02.07.40. Camp de la Bota.

184. Espuña Rubió Isidre, pagès. 12.08.39.

185. Estanyol Xifra Josep, sabater. 25.04.39.

186. Esteller Traver Joaquim, carrabiner. 15.11.39.

187. Esteve Mendoza Josep, pagès. 28.06.40.

188. Expósito Cornellà Pere, roder. 27.01.40.

189. Expósito Estoch Joan, barber. 26.11.42. Camp de la Bota.

190. Expósito Serrat Delfí, carboner. 06.07.40. Camp de la Bota.

191. Expósito Serrat Emili, pagès. 28.07.39.

192. Fàbrega Josep. Saragossa.

193. Fàbregas Juana Francesc. 22.10.39.

194. Fàbregas Pou Josep, comerciant. 12.08.39.

195. Fabrellas Palau (Palahí) Josep, fuster. 31.05.39.

196. Faig Gratacòs Ricard, jornaler. 10.07.40. Camp de la Bota.

197. Fajula Orriols Pere. 22.11.39. Camp de la Bota.

198. Falgorona Martí Josep, pagès. 25.04.39.

199. Farreró Vila Joaquim, pagès. 11.05.39.

200. Fernández Calvo Angel, venedor de fruita. 12.05.39.

201. Ferrer Ametller Narcís, pastor. 07.12.39.

202. Ferrer Behí Lluís, ordenança. 31.05.39.

203. Ferrer Rocasa Francesc, constructor. 16.11.39. Camp de la Bota.

204. Ferrer Tramunt Antoni, pagès. 21.05.39.

205. Ferrer Turró Joan, mariner. 22.10.39.

206. Ferrer Viñas (Viñals) Benet, pagès. 22.10.39.

207. Fonquerna Serra Josep, pagès. 12.08.39.

208. Font Castelló Lluís, pescador. 28.07.39.

209. Font Rost Joan, armer. 11.05.39.

210. Font Turon Bartolomeu, comerciant. 28.07.39

211. Fontané Bruns Pere, carreter. 10.12.40.

212. Fontanella Caritat Narcís, pagès. 11.05.39.

213. Freixes Ponch (Pons) Josep, – pagès. 11.05.39.

214. Fructuoso Marín Emili, picapedrer. 07.12.39.

215. Fuentes Erbina Lluís, conserge de la Creu Roja. 16.03.39.

216. Galiá Tull Emili – pagés. 31.05.39.

217. Gallart Ferrer Francesc, pagès. 12.05.39.

218. Gamell Dull Pere, roder. 27.01.40.

219. Garcia Blanch Pere, jornaler. 24.02.42.

220. Garcia Llunell Rossend, obrer paperer. 07.07.39.

221. Garell Tauler Dídac, alcalde. 12.08.39.

222. Garganta Torres Josep, sabater. 25.04.39.

223. Gabarron Pérez Llorenç, peó. 12.05.39.

224. Gatius Blanch Josep. 16.03.39.

225. Gil Pérez Manuel. 30.07.43.

226. Giménez Gutiérrez Francesc , algutzir. 08.03.39.

227. Gener Deulofeu Jaume, pagès. 18.08.42.

228. Giró Bret Josep, pagès. 15.11.39.

229. Gironès Tallada Joan, péo. 12.05.39.

230. Gironès Vila Josep pagès. 10.12.40.

231. Goiri Revilla Pere – matalasser. 24.03.39.

232. Gonzàlez Gonzàlez Joan, filador. 28.07.39.

233. González Ripoll Vicenç, Guàrdia Civil. 23.07.40.

234. Gou Amer Rafael 26.06.40. Camp de la Bota.

235. Grabullosa Garriga Pere, pagès. 11.05.39.

236. Grassa Casadevall Isidre, paleta. 15.11.39.

237. Gratacòs Camps (Camós) Pere, pagès. 17.04.40.

238. Grau Batlle Jacint, Guárdia Civil. 08.03.39.

239. Grau Maneras Antoni, algutzir. 28.07.39.

240. Guerra Canet Antoni, pagés. 25.04.39.

241. Guinó Ayats Pere, forner. 27.06.40

242. Guitart Roca Joan, baster. 28.07.39.

243. Guix Danés Pere, infermer. 28.03.39.

244. Guix Fàbregas Joan, conductor de carros. 07.12.39.

245. Gurnés Bou Eugeni, xofer. 07.05.43.

246. Gusiñé Gumersind Felip, pagés. 12.08.3

247. Herèdia Matas Pere, pagès. 28.07.39.

248. Hernández Ruiz Josep, taper. 24.03.39. Camp de la Bota.

249. Iborra Rius Antoni, Guàrdia Urbà. 18.10.39. Camp de la Bota.

250. Iglesias Bosch Lluís, mecànic. 18.10.39. Camp de la Bota.

251. Iglesias Bosch Narcís, sabater. 18.10.39. Camp de la Bota.

252. Iglesias Bosch Pere. 28.06.40. Camp de la Bota.

253. Iglésias Solé Isidre, electricista. 07.12.39.

254. Illa Plantalé Josep, pagés. 28.10.39.

255. Illa Serrarols Julià, carter. 28.07.39.

256. Isern Reus Josep. 22.05.40. Lleida.

257. Jardí (Jordi) Vernet Àngel, pagès. 28.03.40.

258. Jordà Expósito Pere, pintor. 22.10.39. Camp de la Bota.

259. Jordà Pons Pere. 04.02.42. Camp de la Bota.

260. Jou Coll Josep, barber. 28.07.39.

261. Juanola Font Martí, pagès. 12.05.39.

262. Juanola Vilalta Josep, pagès. 11.05.39.

263. Julià Ventura Francesc, pagès. 15.11.39.

264. Juncà Costa Joaquim, pagès. 25.04.39.

265. Juncà Guyadol Gonçal, peó. 02.07.40.

266. Jutglar Frigola Pere, escrivent. 11.05.39.

267. Lagresa Romaña Andreu, pescador. 17.05.43.

268. Llagostera Fortet Pere, pintor. 02.07.40.

269. Llambrí Alberti Joan, paleta. 11.05.39.

270. Llampallas Camarasa Pere, advocat. 10.03.41.

271. Llaurado Mestre Ramon. 03.08.38.

272. Llauró Reynal Marià, peó. 11.05.39.

273. Llinàs Parés Enric, xofer. 03.07.40.

274. Llorens Collell Bernabé, Pagès i alcalde. 16.03.39.

275. Llorens Foradada Lluís, pagès. 23.07.40.

276. Llorens Roda Joaquim, pagès. 24.02.42.

277. Lloret Torres Josep, jornaler. 28.07.39.

278. Lloveras Casadevall Josep, taper. 22.10.39.

279. Lorca Dalmau Joan, mecànic. 23.04.39. Camp de la Bota.

280. Lorenzo Alcalde Juan, Guárdia Republicá. 08.03.39.

281. Madern Planes Joan, pagès. 25.04.39.

282. Malé Garcia Leandre, Guárdia Urbá. 12.08.39.

283. Mallol Formatger Miquel, pagès. 12.05.39.

284. Maratona Quera Jaume, xofer. 04.07.40. Camp de la Bota.

285. Margalef Vernet Pere. 1938.

286. Marco Trafach Florià, paperer. 07.07.39.

287. Marquès Casadevall Francesc, paleta. 02.07.40.

288. Martí Querol Vicenç, jornaler. 12.08.39.

289. Martí Viñals Benet, pagès. 28.03.40.

290. Martínez Asensio Pere. 29.07.40.

291. Martinez Castillo Pedro Antonio, miner. 13.01.42.

292. Martínez Tàpias Josep, pagès. 12.05.39.

293. Maruny Piferrer Josep, pagès. 12.08.39.

294. Mas Camps Jaume, filador. 12.05.39.

295. Mas Solà Miquel, pagès. 28.07.39.

296. Masberenguer Molinero Joan, pagès. 12.08.39.

297. Mascarreras pagès Josep. 25.04.39.

298. Masdemont Solà Manuel, pagès. 28.06.40.

299. Masferrer Francesc Agustí, serrador. 18.10.39. Camp de la Bota.

300. Masmitjà Guinó Josep, mecànic. 08.03.39.

301. Masnou Camprodon Baldiri, roder. 28.07.39.

302. Masó Cos Jaume, obrer fabril. 22.10.39.

303. Masó Llagostera Joaquim, fuster. 22.10.39.

304. Maspoch Poch Martí, pagès. 11.05.39.

305. Massagué Guerra Josep, pagès. 28.07.39

306. Massaguer Lladó Gaspar, roder. 06.08.41.

307. Massana Agustí Francesc, alcalde i pagès. 25.04.39.

308. Massot Torrent Joan, ferroviari. 28.06.40.

309. Mauné Alay Artur, pagés. 25.04.39.

310. Maurici Pla Joan, fuster. 26.07.40.

311. Mayola Reixach Joan, manobre. 23.07.40.

312. Melchor Boixareu Moisès, Guàrdia republicà. 18.07.39. Camp de la Bota.

313. Mercader Llopart Joan, pagès. 24.03.43. Camp de la Bota.

314. Mercader Mercader Lluís, xofer. 15.11.39.

315. Micaló Bosch Sebastià, pagès. 28.07.39.

316. Miquel Fernández Victorià, ferroviari. 18.05.40.

317. Mir Girbal Miquel, pagès. 28.07.39.

318. Miró Valls Josep, jornaler. 03.07.40.

319. Molas Blanquet Pere, carboner. 16.03.39.

320. Molins Gratacós Joan, pagès. 20.07.43.

321. Mollera Magem Lluís, pagès. 03.07.40.

322. Mon Pascual Lluís, alcalde. 02.02.39.

323. Monger Horta Conrad, obrer. 07.07.39.

324. Montañès Puig Àngel. 16.03.39.Camp de la Bota.

325. Moradell Roura Joan, pagès. 23.07.40.

326. Moragas Bach Francesc, roder. 17.12.41.

327. Moret Martí Josep, pagés. 15.11.39.

328. Moret Riera Joaquim, pagès. 28.07.39.

329. Nadal Clos Joan, sastre. 20.10.39.

330. Naulart Massagué Joaquim, serrador. 28.03.40.

331. Noguera Casadevall Josep Maria. 15.11.39.

332. Nonell Pujol Salvador, pagès. 24.03.43.

333. Obiols Piderall Pau, carnisser. 27.01.40.

334. Oliva Gardell Pere, pastor. 12.05.39.

335. Oliva Viñas Buenaventura. 11.05.39.

336. Oliveras Camprodon Jaume, paleta. 15.11.39.

337. Oliveras Tarrés Josep, agès. 02.07.40.

338. Oliveres Badruna Joan, pagès. 25.04.39.

339. Oliveres Puigví Isidre, pagès. 16.03.39.

340. Ollé Sala Joan, ferrer. 28.07.39.

341. Oller Lozano Francesc. 1937.

342. Olmo Muñoz Ferran, obrer. 11.05.39.

343. Oms (Holms)Juvenet Florentí, jornaler. 12.05.39.

344. Oriol Casadella Miquel, pagès. 12.08.39.

345. Orri Siso Josep, pagès. 29.03.44.

346. Ors Bosch Josep, paleta. 28.07.39.

347. Ortega Alonso Crecencià, ferroviari. 07.12.39.

348. Ortega Latorre Antoni, pagès. 28.07.39.

349. Pacheco Laguna Gumersind 20.07.40. Camp de la Bota

350. Pages Avellaneda Lluís, jardiner. 17.05.39. Camp de la Bota.

351. Pagès Canals Joan, obrer. 07.07.39.

352. Pagès Gash Pau, pagès. 30.04.40. Lleida.

353. Pagès Mill Josep, vaquer. 26.06.42.

354. Pagès Sidera Miquel, pagès. 07.07.39.

355. Pagès Soler Carles, carboner. 16.06.43. Camp de la Bota.

356. Pairó España Pere, pagès. 12.08.39.

357. Pallarols Clopes Francesc, forner. 28.06.40.

358. Pallarols Clopes Jaume, barber. 28.07.39.

359. Pallarols Xirgu Esteve 08.07.43. Camp de la Bota.

360. Pararols Ribas Josep, xofer. 06.06.40.

361. Parés Freixa Joan, peó. 30.07.39. Camp de la Bota.

362. Parés Rotllan Jaume, caporal, Guárdia d'assalt. 18.05.40.

363. Parramon Basas Miquel, jornaler. 12.05.39

364. Pasarius Carbó Joan, pagès. 28.03.39.

365. Pascual Carles Bruno, pagès. 12.05.39.

366. Pascual Collell Llibert, electricista. 17.05.39. Camp de la Bota.

367. Pastoret Mayola Pere, pagès. 22.10.39.

368. Pau Fortià Pere, pagés. 12.08.39.

369. Pau Massana Narcís, pagès. 15.11.39.

370. Payet Pou Pere – taper. 07.12.39.

371. Payet Sabrià Josep, paleta. 28.03.39.

372. Payret Mayol Josep, pagès. 12.05.39.

373. Peña Navarro Tomàs, ferroviari i alcalde. 28.07.39.

374. Pereferrer Ventura Joan, paleta. 07.07.39

375. Pereferrer Viala Enric, taper. 12.05.39.

376. Perich Perals Miquel, paleta. 04.06.43.

377. Perich Pou Josep, pagès. 27.01.40.

378. Peronella Furguet Miquel, fonedor. 20.06.44.

379. Perpinyà Güell Baldiri, pagès. 15.11.39.

380. Perxes Batlle Martí. 25.04.39

381. Pey Serramitjana Jaume, pagès. 12.05.39.

382. Pibernat Masó Joan, barber. 22.10.39.

383. Picamall Rodeja Josep, pagès. 12.05.39.

384. Piferrer Bosch Josep, pagès. 15.11.39.

385. Piferrer Viñas Lluís, estudiant. 12.05.39.

386. Pigem Pérez Isidre, mecánic. 12.05.39.

387. Piqueras Canet Josep, taper. 10.03.41.

388. Punsach (Piusach) Soler Joan, Pagès/alcalde. 22.10.39.

389. Pla Coll Miquel, secretari ajuntament. 12.08.39.

390. Pla Cubiña Lluís, pagès. 15.11.39.

391. Plaja Pla Josep, Manvà. 07.12.39.

392. Plana Blanch Josep 22.10.39.

393. Planas Vilamau (Vilarnau) Salvador, pagès. 11.05.39.

394. Planes Guitart Ramon, pagès. 28.07.37.

395. Plantalech Ros Domènech, pagès. 20.07.40.

396. Polo Juan Enric, pagès. 12.08.39.

397. Ponce Jerez Pere, xofer. 12.05.39.

398. Pons (Pous) Ordeix Josep, pagès. 28.07.39.

399. Pons Tomàs Isidre, jornaler. 15.11.39.

400. Pons Tomàs Josep, ferroviari. 15.11.39.

401. Portas Alegri Josep paleta. 22.10.39.

402. Portas Barreras Josep, pagès i xofer. 07.07.39.

403. Portús Basagaña Joan, electricista. 24.07.40. Camp de la Bota.

404. Pou Martí Martí, estudiant. 28.07.39.

405. Pousdomènech Reynados Francesc, pagès. 12.05.39.

406. Prat Solà (Solano) Francesc, pagès. 15.11.39.

407. Prats Roig Rafael, pagès. 28.07.39.

408. Prats Ubieto Miquel, ferroviari. 20.07.40.

409. Presas Bolateu Pere. 12.07.39. Camp de la Bota.

410. Prim Gutarra Jaume, pagès. 12.05.39.

411. Puig Espígulé Narcís, pagès. 12.05.39.

412. Puig Folch Eduard, pagès. 04.05.39. Camp de la Bota.

413. Puig Font Daniel, paleta. 08.03.39

414. Puig Gelí Antoní, electricista. 01.07.40. Camp de la Bota.

415. Puig Magí Manuel, jornaler. 17.06.39. Camp de la Bota.

416. Puig Saballs Carles, pagès. 12.08.39.

417. Puig Torrenta Rafael, pintor. 16.03.39.

418. Puigdelloses Sellés Agustí, comerciant. 27.01.40.

419. Puigvert Costa Miquel, Pagès. 19.05.39.

420. Pujol Clavaguera Alfons, xofer. 06.08.40.

421. Pujol Fabre Joan, plaxista. 28.07.39.

422. Pujol Puig Tiburci, embalador. 16.03.39.

423. Pujol Trias Josep, pagès. 07.07.39.

424. Pujol Vergés Antoni, pagès. 25.04.39.

425. Punsach Soler Joan, Pagès i alcalde. 22.10.39.

426. Rabassa Marc Jacint, ferroviari. 16.11.39. Camp de la Bota.

427. Radó Gruañas Joan, barber. 25.04.39.

428. Radó Sáez Francesc, pagés. 10.12.40.

429. Rahola Llorens Carles, funcionari de la Generalitat 15.03.39.

430. Ramon Masmiquel Joan, roder. 28.07.39.

431. Ramon Miralpeix Francesc, roder. 03.07.40.

432. Ramos Sanz Josep, Guárdia Civil. 16.03.39.

433. Regalat Vidal Costa Pere, pagès. 12.08.39.

434. Regidor Romero Antoni, carrabiner. 28.07.39.

435. Reig Moret Martí, paleta. 28.07.39.

436. Relart Llopart Jaume, pagès i alcalde. 28.07.39.

437. Reñé Mir Ricard, mestre. 20.07.40.

438. Ribas Amerino Antoni, mecánic. 12.08.39.

439. Ribas (Rivas) Font Josep, pagès. 31.05.39.

440. Ribas (Rivas) Mayoral Josep 02.02.39. Camp de la Bota.

441. Ribera Pla Narcís, taper. 27.06.40.

442. Ribot Espel Josep, pescador. 31.05.39.

443. Ribot Grau Antoni, mosaista. 15.11.39.

444. Ricart Cané Jaume, carrabiner. 28.07.39.

445. Ridorsa Delmans Josep, xofer. 20.07.40.

446. Rigall Portas Josep, pagès. 31.05.39.

447. Rigart Soler Lluís, miner. 22.10.39.

448. Rigau Monteys (Monteil) Pere, pagès. 31.05.39.

449. Rigau Vidó Raimon, fogoner. 25.04.39.

450. Ripoll Brunet Francesc, esparter. 06.06.40.

451. Riqué Serra Florenci, pagès. 28.11.44.

452. Rius Vila Miquel, pagés. 08.06.42.

453. Rivas Company Francesc, paleta. 16.03.39.

454. Rivas (Ribas) Marxell Joan, pagès. 12.05.39.

455. Rivas Salas Joan, enterramorts. 11.05.39.

456. Robirola Padres Josep, pagès. 22.10.39.

457. Roca Coll Pere, pagès. 27.01.40.

458. Roca Placis Narcís, ferrer. 20.07.40.

459. Roca Serra Joan, pintor. 28.07.39.

460. Rodejà Vergés Isidre, pagès. 07.12.39.

461. Rodríguez Ariza Isidor, carrabiner. 28.07.39.

462. Rodríguez Martínez Josep, paleta. 10.12.40.

463. Rodríguez Sánchez Francesc, miner. 22.10.39.

464. Roger Espulgues Pere, pagés. 28.07.39.

465. Romero Martínez Anselm, jornaler. 06.04.40.

466. Roquet Roura Miquel, barber. 07.05.39.Camp de la Bota.

467. Ros Cros Lluís, obrer paperer. 07.07.39.

468. Ros Paisà Llorenç, fuster. 28.08.39. Camp de la Bota.

469. Ros Planas Josep, constructor d'obres. 28.07.39.

470. Ros Sureda Octavi, pescador. 24.03.39.

471. Rossell Geis Josep, cuiner. 15.11.39.

472. Rotllan Rovira Hilari, roder. 03.07.40.

473. Roura Barris Pere, pagès. 12.05.39.

474. Roura Casamitjana Pere, pagès, alcalde. 11.05.39.

475. Roura Torrent Eugeni, pagès. 28.07.39.

476. Rovira Pagès Moisès, pagès. 24.03.43.Camp de la Bota.

477. Rovira Vendrell Llorenç, pagès. 22.10.39.

478. Rubau Roig Joaquim, jornaler. 22.10.39.

479. Rubió López Tomàs. 08.06.42.

480. Ruiz Duran Josep, jornaler. 12.08.39.

481. Sala Ayats Jaume, pagès. 12.05.39.

482. Sabaté Gusó Matilde, mestra. 28.06.40.

483. Sabater Subirana Pere. 11.05.39.

484. Sala Coma Miquel, pagès. 18.06.40.

485. Sala Ferrer Pere – pagès. 11.05.39.

486. Sala Payolà Joan, pagès. 28.07.39.

487. Sala Raymundo Salvador, pagès. 06.07.40. Camp de la Bota.

488. Sala Sala Miquel, pagès. 22.10.39.

489. Salabert Ventura Guillem, pagès. 08.06.42.

490. Saló Valls Pere, pagès, alcalde de guerra. 28.07.39.

491. Salomó Terné Leandre, pagès i alcalde. 08.08.39. Camp de la Bota.

492. Sánchez Marcos Antoni, ferroviari. 16.03.39.

493. Sánchez Mateos Sadurni, Guàrdia Civil. 06.04.40.

494. Sanés Birba Miquel, xofer. 07.12.39.

495. Sanz Matamoros Miquel, plomista. 28.07.39.

496. Sau Badia Joan, pagès. 10.12.40.

497. Sararols Solivera Salvador, pagès. 11.05.39.

498. Sarbosa Teixidor Daniel, picapedrer. 12.08.39.

499. Sauri Bech Ramon, barber. 07.12.39.

500. Saus Prat Josep, picapedrer i alcalde. 10.12.40.

501. Sedó Freixas Delfí, jornaler. 30.03.43.

502. Segarra Blasco Vicens. 19.08.38.

503. Segundo Jordà Gil. 12/20.06.43.

504. Serra Canals Joan – pagès. 26.06.42.

505. Serra Costa Josep, pagès. 28.10.39.

506. Serra Llops Narcís, xofer. 22.10.39.

507. Serra Lluís Francesc, pagès. 12.05.39.

508. Serra Ricart Bonaventura, paleta. 12.08.39.

509. Serra Sala Josep, pagès. 28.07.39.

510. Serra Sala Melcior, pagès. 28.07.39.

511. Serramitjana Rivas Joan, escrivent. 07.07.39.

512. Serramontmany Planas Martirià, pagès. 11.05.39.

513. Serrat Ridorsa Antoni, paleta. 06.08.41.

514. Sobreroca Expósito Rafael. 26.03.39. Camp de la Bota.

515. Solà Blanch Josep, paleta. 28.06.40.

516. Solà Campos Antoni, jornaler. 30.07.39. Camp de la Bota.

517. Solà Fullà Ferran, cisteller. 17.05.43

518. Solà Robles Teodor. 25.04.39.

519. Soler Fàbregas Lluís, pagès. 28.07.39.

520. Suarez Garcia Manel, pagès. 17.05.41.

521. Subirana Bartrina Narcís, obrer. 12.05.39.

522. Subirana Brugada Josep, fuster. 18.05.40.

523. Taberner Massachs Llorenç, pagès. 02.07.40.

524. Tafalla Abey Narcís. 25.04.39.

525. Tallada Iglésias Joaquim, roder. 28.07.39.

526. Tarradellas Oriols Marià, filador. 28.06.40.

527. Tarrats Manlleu Joan, pagès. 15.11.39.

528. Tarrés Camps Alfons, pagès. 07.12.39.

529. Tauler Perals Josep, viatjant. 25.04.39.

530. Teixidor Casadevall Joan, empleat municipal. 07.07.39.

531. Teixidor Casas Pere, pagès. 12.08.39.

532. Teixidor Planelles Miquel, pagès. 23.07.40.

533. Teixidor Soler General, pagès. 28.07.39.

534. Terrades Gatius Joan. 20.10.39. Camp de la Bota.

535. Tomàs Sureda Conrad, pagès. 24.05.39.

536. Torremadé Español Jaume, mestre. 20.07.40.

537. Torrent Bonada Joaquim, pagès. 12.08.39.

538. Torrent Maspoch Josep, pagès, alcalde de guerra. 11.05.39.

539. Torrent Ribas Rafael, pagès. 15.11.39.

540. Torrent Vieta Pere, fuster. 07.07.39.

541. Torrent Viñas Emili, pagès. 15.11.39.

542. Torres Garcia Àngel, comerciant. 11.05.39.

543. Torroella Ferrer Josep, fuster. 10.03.41.

544. Trias Coll Joaquim, péo. 28.03.39.

545. Turpin Alcázar Francesc, carrabiner. 12.05.39.

546. Ullastres Vilanova Rafael, paleta. 27.06.40.

547. Urgés Font Antoni 08.11.39. Camp de la Bota.

548. Valero Peral Josep, pagès. 28.07.39.

549. Valls Fita Josep, maquinista. 12.05.39.

550. Valls Ostén (Hostench) Joaquim, péo. 28.03.39.

551. Valls Rivas Francesc, taper. 12.05.39.

552. Vaquer Maranges Joan, manobre. 13.01.42.

553. Vela Sáez Just. 25.04.39.

554. Vendrell Reixach Marià , pagès. 28.07.39.

555. Ventura Barceló Josep, fuster. 12.08.39.

556. Ventura Expósito Pere, pagès. 07.07.39.

557. Ventura Moller Lluís, carboner. 11.05.39

558. Verges (Berges) Raban Martí. 07.11.39. Camp de la Bota.

559. Vergés Agustí Miquel, pagès. 07.07.39.

560. Vicens Casellas Joan, cafeter. 12.05.39.

561. Vila Artigas Pelai, escrivent. 23.07.40.

562. Vila Basagaña Pere, pagès. 25.11.39.

563. Vila Coll Josep, pagès. 11.05.39.

564. Vila Colomer Carles, picapedrer. 28.07.39.

565. Vila Corominola Llucià, llampista. 08.03.39.

566. Vila Llach Francesc, teixidor. 22.10.39.

567. Vila Nadal Pelegrí pagès. 28.07.39.

568. Vila Navals Josep, pagès. 11.05.39.

569. Vila Roca Joan, pagès. 31.02.42.

570. Vila Ros Joan, pagès. 20.07.40.

571. Vila Torrent Antoni, pagès. 28.03.39.

572. Vilanova Bartrínez Lluís, obrer. 28.07.39.

573. Vilardell Rigalt Pere, pagès. 15.11.39.

574. Villegas Garrido Gabriel, picapedrer. 22.10.39.

575. Viñas Bonaventura Oliva, obrer. 11.05.39.

576. Viñas Bou Sebastià. 25.04.39.

577. Viñolas Costa Gil, pagès. 11.05.39.

578. Virosca Berga Jaume, pagès. 07.07.39.

579. Vives Vila Alfons, pagès. 22.10.39.

580. Vivoles Vives (Vilar) Jaume, pagès. 25.04.39.

581. Wenceslao Duch Ramon. 01.08.39. Camp de la Bota.

582. Yuste Ferrando Francesc, secretari municipal. 10.12.40.



També estan enterrats en el cementiri de Girona en les fosses dels afusellats, les quatres persones que van acompanyar en Quico Sabaté en el seu últim viatge. La Guàrdia Civil els va matar al mas Clara.



587. Martín Ruiz Montoya 04.01.60.

588. Francesc Conesa Alcaraz 04.01.60.

589. Antonio Miracle Guitart 04.01.60.

590. Rogelio Madrigal Torres 04.01.60.



Tenim 582 gironins jutjats en consells de guerra, que van ser afusellats, 520 a les tàpies del cementiri de Girona, 59 al camp de la Bota, 2 a Lleida i 1 a Saragossa.



La repressió franquista està estimada a tot Catalunya en uns 4.000 afusellaments, desprès de consell de guerra. No hem d’oblidar els republicans que van morir sense consell de guerra en una cuneta, en un camp sota les bales de falangistes, militars o particulars afins al règim franquista i en les presons. La barbària franquista va durar 40 anys, d’humiliacions, de denúncies, de por i de presó.





Consultado en:



http://familiarsrepresaliatsfranquisme.entitatsfigueres.cat/documents_1/_WbG8NZvDIQRnpaBmFTX8ScraXDY95-XUfUdt2-8hD6wQATi5GaPFvA

miércoles, 8 de junio de 2011

Oblidats de Tots. Guàrdies civils i carrabiners lleials a la República

Oblidats de Tots. Guàrdies civils i carrabiners lleials a la República es un libro de Miquel Verdaguer Turró que nos permite comprobar la existencia de guardias civiles, carabineros y militares leales a la República, más numerosos de lo que, supuestamente, podríamos creer. El estudio se centra en el caso de Girona y Figueres.




Ver:



http://familiarsrepresaliatsfranquisme.entitatsfigueres.cat/serveis_1/_5G1ICS7tAW7UkIXdyP5K7VkRLpbhOzpnW-olXUXgYUpvUEgXS0c8xw



Muchos de estos servidores de la República fueron fusilados.

lunes, 6 de junio de 2011

Peruanos en campos de concentración nazis

Hugo Coya ha escrito el libro Estación Final. La emocionante y desconocida historia de los peruanos que salvaron cientos de vidas en la Segunda Guerra Mundial. Sobre esta obra y las circunstancias de la larga investigación desarrollada se puede consultar el siguiente enlace:




http://www.reporterodelahistoria.com/2010/05/peruanos-en-campos-de-concentracion.html

domingo, 5 de junio de 2011

Peligrosos por ley

Insertamos el enlace para poder ver el reportaje que en el año 1980 "Informe Semanal" dedicó a la legislación sobre la "peligrosidad social" de prostitutas y homosexuales. Es un documento muy interesante sobre el pasado reciente en relación con la represión de personas y formas de vida que el franquismo consideraba "peligrosas".




http://www.rtve.es/mediateca/videos/20100514/informe-semanal-peligrosos-ley-1980/771450.shtml

La Casa del Obrero Mundial. Anarcosindicalismo y revolución en México

La Casa del Obrero Mundial. Anarcosindicalismo y revolución en México es una obra de Anna Ribero Carbó, que se presentará el próximo día 17 de junio en la Dirección de Estudios Históricos del mexicano Instituto Nacional de Historia y Antropología.




Más información en:



http://estudioshistoricosinah.blogspot.com/

sábado, 4 de junio de 2011

Dos patrias, tres mil destinos

Dos patrias, tres mil destinos. Vida y exilio de los niños de la guerra de España refugiados en la Unión Soviética es una obra de Inmaculada Limonero.




Durante la guerra civil española miles de niños salieron hacia distintos países en busca de un lugar seguro mientras durara la contienda. Éste fue un hecho inédito dentro de la Historia de la Humanidad.

De ellos, tres mil fueron evacuados a la Unión Soviética. Este libro relata como transcurrió su vida y su exilio.

Ver:

http://agenciabarreiroforever.blogspot.com/2010/05/dos-patrias-tres-mil-destinos-vida-y.html

El precio de la derrota

El precio de la derrota. La Ley de Responsabilidades Políticas en Castellón, 1939-1945, es el título de un libro de Fernando Peña Rambla.




Una reseña de la obra en:



http://www.foroporlamemoria.info/2010/05/%e2%80%9cel-precio-de-la-derrota-la-ley-de-responsabilidades-politicas-en-castellon-1939-1945%e2%80%9d/



http://www.cazarabet.com/lalibreria/

miércoles, 1 de junio de 2011

Los protestantes represaliados

En este blog se ha dedicado cierta atención hacia la historia contemporánea del protestantismo español, asunto que no es muy conocido del público en general. Para seguir profundizando nos acercamos a un artículo de Pablo García, historiador y pastor jubilado:







LA DICTADURA FRANQUISTA,






EL NACIONALCATOLICISMO






Y LOS PROTESTANTES REPRESALIADOS


En:



http://www.fmd.com.es/Contenido/41-Historia/Dictadura%20Franquista%20y%20Protestantes.pdf